Droga contaminada transforma bebés em "lobisomens"


Um erro médico resultou em mais de uma dúzia de bebés desenvolvendo "síndrome de lobisomem" na Espanha.


O acidente bizarro teria ocorrido quando uma preparação especial do omeprazol, medicamento para refluxo ácido, foi inadvertidamente contaminada com minoxidil - uma droga usada para tratar a calvície. 

Omeprazol é geralmente tomado por adultos em forma de cápsula, mas como as crianças pequenas não conseguem engolir as cápsulas, elas precisam ser transformadas em um xarope especial. 

Os bebês que tomaram o remédio contaminado acabaram exibindo os sintomas da hipertricose ou "síndrome do lobisomem", que é caracterizada pelo crescimento anormal de pêlos em todo o corpo. 

Até agora, houve 16 casos relatados e 22 lotes da droga já foram recolhidos. 

Felizmente, porém, a condição desapareceu naqueles que pararam de tomá-lo.

Autoridades de saúde apelaram para qualquer pessoa com crescimento excessivo de pêlos para visitar seu médico.

Comentários